"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Фальсифицированная молочная продукция (сыр «Голландский»)


06.10.2015

Фальсифицированная молочная продукция (сыр «Голландский»)

С целью рассмотрения обращения потребителя Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проведена внеплановая выездная проверка магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» по адресу: Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Маршала Жукова, д.8.

В ходе проведения проверки в обороте обнаружен сыр «Голландский» с признаками фальсификации.

Указный сыр «Голландский» (дата изготовления 20.06.2015 г. 45% жирности) не соответствует требованиям п.5.1.8 ГОСТ Р 52972-2008 «Сыры полутвердые. Технические условия», в части не соответствия жирно-кислотного состава жировой части продукта жирно-кислотному составу жира коровьего молока, что подтверждено экспертным заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан».

Производителем сыра является ООО «Экопродукт» адрес производства: Республика Татарстан, поселок городского типа Богатые Сабы, ул.Заводская, д.2.

В ЗАО «Тандер» сыр поступил от поставщика ООО «Торгово-Промышленный Холдинг Векта» (г.Санкт-Петербург проспект Юрия Гагарина, д.34 литет А, пом. 318) в количестве 11502,51 кг по цене 200,36 рублей.

По результатам проверки оборот сыра «Голландский» прекращен предписанием, продавец ЗАО «Тандер» привлечен к административной ответственности в виде штрафа 100,0 тыс. рублей, для приостановления действия сертификата соответствия информация направлена в орган по сертификации ООО «Центр сертификации «МЕЖРЕГИОНТЕСТ», с целью инициации внеплановой проверки органа по сертификации информация направлена в Федеральную службу по аккредитации, с целью недопущения производства и оборота фальсифицированной продукции информация направлена в Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан и в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербург.

Из Федерального органа по аккредитации поступила информация о прекращении действия аккредитации ООО «Центр сертификации «МЕЖРЕГИОНТЕСТ». Но сегодняшний день ООО «Центр сертификации «МЕЖРЕГИОНТЕСТ» деятельность не осуществляет.

Управление Роспотребнадзор по Республике Башкортостан продолжает работу по выявлению и пресечению оборота фальсифицированной продукции.


Вернуться в раздел