"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О назначении административного наказания ООО «Мяском» в виде административного штрафа в размере 100 тыс. рублей


19.01.2016

В Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан поступило обращение потребителя, содержащие сведения о нарушении законодательства в сфере защиты прав потребителей, о реализации недоброкачественной пищевой продукции в магазине «Желен» ООО «Мяском» по адресу: 450005, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Айская, д.79.

В ходе проведения проверки выявлены нарушения требований Технических регламентов Таможенного союза, а именно: в торговом зале в морозильном шкафу в реализации потребителям находились замороженные тефтели, изготовитель ООО «Мясокомбинат Желен», 462432, г.Орск, Орский проспект, д.33 с нарушением:

-  п.109 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» - на этикетке не указаны информация о виде и группе мясной продукции. Однако, в наименовании мясной продукции указывается или помещается в непосредственной близости от наименования информация о группе (например, "мясной", "мясосодержащий", "мясорастительный", "растительно-мясной") и виде (например, "колбасное изделие", "продукт из мяса", "полуфабрикат", "кулинарное изделие", "консервы", "продукт из шпика", "сухой продукт", "бульон") мясной продукции;

-  пп.4 п.1 ч.4.1 ст.4 Технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» – отсутствует дата изготовления пищевой продукции.

Постановлением заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.43 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 150,0 тыс. рублей.

Считая данное постановление незаконным и необоснованным, директор обособленного подразделения ООО «Мяском» подал жалобу на вышеуказанное Постановление в Советский районный суд г. Уфы.

Учитывая совершение административного правонарушения по данной статье КоАП РФ ООО «Мяском» впервые, решением суда размер назначенного административного штрафа снижен до 100,0 тыс. рублей, в остальной части Постановление заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан оставлено без изменений, жалоба директора обособленного подразделения ООО «Мяском» не удовлетворена.


Вернуться в раздел