"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

15 октября - Всемирный день чистых рук


15.10.2018

«Всемирный день чистых рук» (Global Handwashing Day) проводится ежегодно с 2008 года и отмечается 15 октября. Идея этой даты принадлежит Генеральной Ассамблее ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения.

Юный Друг! Общеизвестно, что здоровье человека закладывается в детстве. Твой организм очень пластичен, он гораздо чувствительнее к воздействиям внешней среды, чем организм взрос­лого, и от того, каковы эти воздействия – благо­приятные или нет, зависит, как сложится твое здоровье в будущем.


Очень важно следить за чистотой рук. Ты должен понять, что руками ты берёшь различные предметы: карандаши, ручки, книги, тетради, мячи, игрушки, гладишь животных (кошек, собак), берёшься за дверные ручки, притрагиваешься к различным предметам, ручкам дверей в туалетных комнатах. На всех этих предметах есть грязь, часто невидимая глазом, и она остается на коже пальцев. Если брать немытыми руками продукты питания (хлеб, фрукты, конфеты и т. д.), то эта грязь попадает сначала в рот, а потом в организм. С грязью передаются различные болезни от больного человека здоровому. Поэтому нужно мыть руки перед едой, после посещения туалета, после всякого загрязнения (уборка комнаты, работа в огороде, игра с животными и т. д.) и перед сном. Приходить в образовательное учреждение с чистыми руками — это гигиеническое и общекультурное правило.

Дорогой Друг! На наших руках от кончиков пальцев до локтей может находиться от 2 млн. до 140 млн. бактерий; на руках бактерии и микробы могут оставаться живыми до 3 часов; мокрые руки передают в 1000 раз больше бактерий, чем сухие;

Через грязные руки передаются многие болезни. Нужно помнить, что привычка регулярно мыть руки с мылом является одним из лучших способов избежать целого ряда опасных заболеваний и, тем самым, сохранить свое здоровье. 

Дорогой друг! Запомни когда нужно мыть руки?

-  после посещения общественных мест;

-  после посещения туалета;

-  по приходу домой с улицы;

-  после поездки на общественном транспорте;

-  перед приготовлением еды;

-  перед принятием пищи;

-  после прикосновения к сырым продуктам питания;

-  после очищения носа или чихания;

-  после прикосновения к животным, в том числе домашним;

-  после уборки дома;

-  после ухода за больным;

-  после контакта с вещами (выделениями) больного;

-  до и после обработки раны;

-  после прогулок первым делом по приходу домой необходимо помыть руки;

-  и просто, если руки грязные или давно не мытые.

Береги себя и своих близких!


Вернуться в раздел