"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Вред кальянов


15.11.2018

Ежедневно в мире кальян курят около 90 млн. человек. Популярность кальяна с каждым годом растет и растет. Ученые бьют тревогу, в наше время кальян курят даже подростки, для которых это очередное увлечение. Но мода на кальян это не  лучше, чем свое здоровье.

Проводилось множество экспериментов и было доказано, что кальян вреден для здоровья. Те, кто курит кальян, считают, что дым от него менее вредный, чем от простых сигарет, потому что дым проходит через воду.

Исследования показали, что кальянный табак содержит в себе много никотина и различных смол, нежели табак. Доказано, что употребление кальяна вызывает рак легких, также как и простые сигареты.

Из всех исследований вытекает огорчающий вывод: у курильщиков кальяна в организме повышен уровень оксид углерода, который увеличивает сердечные сокращения. Влажный дым кальяна остается на долгое время в легких.

Еще одно вредоносное свойство кальяна это то, что часто от него многие заболевают гепатитом, туберкулезом и ВИЧ. Это происходит из-за того, что трубка кальяна используется многими людьми, и их ДНК остаются на ней, которые могут передаться другим людям.

И все-таки, кто бы вам ни говорил, что кальян это не вредно, что кальян это полезно, не верьте им, установлено, что кальян вреднее, чем простые сигареты. Когда люди курят кальян, то они вдыхают в себя столько веществ, сколько содержится в 4 пачках сигарет.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан настоятельно рекомендует отказаться от курения как сигарет, так и кальяна!!!


Вернуться в раздел