"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Минин Г.Д. - абсолютная влюбленность в профессию: 54 года трудового стажа, из них 50 лет на одном месте работы


23.11.2018

Коллеги из Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, преподаватели кафедры гигиены с курсом медико-профилактического дела ИДПО ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации поздравили Геннадия Дмитриевича Минина с прошедшим днём рождения.

Трудовую деятельность Геннадий Дмитриевич начал с 25 июля 1964 года после окончания Свердловского государственного медицинского института с должности санитарного врача Республиканской санитарно-эпидемиологической станции. За эти годы работы, он был санитарным врачом по коммунальной гигиене (1978), заведующим отделением коммунальной гигиены (1983), а 31 год – главным врачом Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» (1983-2015 годы), одновременно заместителем министра здравоохранения Республики Башкортостан – главным государственным санитарным врачом по Республике Башкортостан.

Минину Г.Д. в 1979 году присвоена высшая квалификационная категория, одновременно в этом же году в НИИ имени Ф.Ф. Эрисмана он защитил кандидатскую диссертацию с присвоением ученой степени кандидата медицинских наук, в 1998 году - доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии медико-технических наук (РАМТН), заслуженный врач Республики Башкортостан (1990) и Российской Федерации (2003), отличник здравоохранения СССР (1986) и Республики Башкортостан (2000), почетный работник Госсанэпидслужбы России (1996) и т.д.

Докторская диссертация Минина Г.Д. была посвящена проблемам санитарной охраны окружающей среды, социально-гигиеническому мониторингу, оценки степени воздействия на здоровье населения неблагоприятных факторов окружающей среды, профилактике инфекционных болезней. Геннадий Дмитриевич убежден, что своим научным и практическим кругозором он обязан общению с серьезными руководителями, крепкими организаторами отрасли. Неоценима, например, совместная работа с министром здравоохранения Российской Федерации А.И. Потаповым. Геннадий Дмитриевич опубликовал свыше 200 научных трудов в специализированных научных журналах и сборниках.

С 2005 года после реформирования санитарной службы и разделения её на надзорный орган в лице Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан», обеспечивающий его экспертизами и лабораторными исследованиями, наступил новый этап в деятельности Геннадия Дмитриевича Минина, где он проработал главным врачом 10 лет.

Геннадий Дмитриевич, одновременно с 1999 года – заведующий кафедры гигиены, эпидемиологии, организации госсанэпидслужбы института последипломного образования БГМУ, затем с 2008 года до настоящего времени работал профессором на кафедре гигиены с курсом медико-профилактического дела Института дополнительного профессионального образования Башкирского государственного медицинского университета.

Высокий профессионализм, принципиальность, доброта и отзывчивость снискали Геннадию Дмитриевичу заслуженное уважение и авторитет как в научных кругах, так и среди широкой гигиенической и медицинской общественности, коллег и многочисленных учеников.

Желаем Геннадию Дмитриевичу крепкого здоровья, семейного благополучия и прекрасного отдыха!



Вернуться в раздел