"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О контроле за объектами, используемыми для проведения праздничных мероприятий


20.12.2018

В целях санитарно-эпидемиологического обеспечения мероприятий в период новогодних праздников и зимних каникул Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляет контрольно-надзорную и профилактическую деятельность. Проводятся внеплановые выездные проверки с с применением лабораторных и инструментальных методов исследования в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области организации и проведения культурно-массовых мероприятий, оказания услуг общественного питания, производства и реализации пищевых продуктов, услуг по перевозке организованных групп детей, в том числе проводятся проверки на объектах, задействованных в проведении Республиканской новогодней елки.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий за объектами проведения новогодних мероприятий отобрано и исследовано:

  • 107 проб питьевой воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям;

  • 229 проб пищевых продуктов по микробиологическим, санитарно-химическим показателям и показателям фальсификации;

  • 82 пробы кондитерских изделий, входящих в состав детских подарков по микробиологическим и санитарно-химическим показателям;

  • 11 проб детских новогодних подарков на соответствие маркировки техническим регламентам;

  • проводятся замеры параметров микроклимата, уровней искусственной освещенности, температуры горячей воды в сети горячего водоснабжения.

В период зимних каникул в республике планируется работа 11 загородных оздоровительных лагерей с охватом более 500 детей. Все планируемые к работе в зимние каникулы организации отдыха детей и их оздоровления имеют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии требованиям санитарного законодательства.

Продолжает работу «горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров, выборе новогодних подарков по телефону 8 800-700-90-30 (звонок бесплатный).

Вопросы по подготовке и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период подготовки и проведения новогодних праздников и зимних каникул остаются на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел