"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Роспотребнадзор контролирует безопасность молочной продукции


01.02.2019

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляет  контроль за качеством и безопасностью молочных продуктов в рамках соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

В 2018 году исследовано более 2000 проб молочной продукции. По результатам лабораторных исследований, проведенных в ходе надзора за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов 7,3 % проб по микробиологическим показателям, 14,5 % проб по физико-химическим показателям не отвечали обязательным требованиям.

Большое внимание уделяется пресечению производства и оборота фальсифицированной молочной продукции. Показатель фальсификации среди молочных продуктов составил в 2018 году – 2,4%.

Все исследованные 210 проб молока и молочной продукции на содержание антибиотиков, 189 проб по санитарно-химическим показателям,  125 проб на радиологические показатели, 174 проб на содержание ГМО отвечают гигиеническим нормативам.

По причине реализации молочной продукции с истекшим сроком годности, отсутствия товарно-сопроводительных документов, несоответствие требований маркировки, несоблюдение условий хранения изъято из оборота 132 партий молочной продукции объемом 693 кг.  

За допущенные нарушения требований санитарного законодательства, законодательства о техническом регулировании, нарушение прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации вынесено более 100 постановлений о назначении административных наказаний на общую сумму более 3 млн. руб.


Вернуться в раздел