"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об участии в круглом столе на тему: «Нулевой производственный травматизм: обеспечение безопасности труда на производстве» в рамках Российского промышленного форума


04.03.2019

С 26 февраля по 28 февраля 2019 года в выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО» в г.Уфа состоялся организованный Правительством Республики Башкортостан ежегодный Российский промышленный форум, в рамках которого 27 февраля состоялся круглый стол на тему: «Нулевой производственный травматизм: обеспечение безопасности труда на производстве». Организаторами указанного мероприятия выступили Федерация профсоюзов Республики Башкортостан, Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и др. В работе круглого стола приняли участие представители Гострудинспекции в РБ, Фонда социального страхования РФ по РБ, Федерации профсоюзов РБ, обучающих организаций по охране труда.

На заседании рассмотрены проблемы организации охраны труда в современных реалиях, намечены стратегии для достижения «нулевого травматизма», о способах снижения риска, соблюдении гигиенических требований на производстве, технологиях мониторинга качества обучения по охране труда.

В вышеуказанном мероприятии принял участие начальник отдела надзора по гигиене труда и радиационной гигиене Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан А.Р. Ямалиев с докладом «Соблюдение гигиенических требований к факторам производственной среды, как одно из мероприятий разработки и внедрения программ укрепления здоровья на рабочем месте, предусмотренных национальным проектом «Демография».

Процветание общества невозможно без здорового населения. При этом рабочее население является одним из основных двигателей прогресса. Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 определен национальный проект «Демография», который в том числе предусматривает повышение производительности труда и поддержку занятости населения. Реализация указанных мероприятий невозможна без улучшения условий труда, минимизации риска здоровью работающих от воздействия неблагоприятных факторов производственной среды, добросовестного стремления работодателей к соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства.


Вернуться в раздел