"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

7 апреля - Всемирный день здоровья


05.04.2019
Всемирный день здоровья учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году. Каждый год этот день проходит под разными девизами, которые освещают самые актуальные вопросы здоровья населения. Всемирный день здоровья в 2019 году посвящен теме «Всеобщий охват услугами здравоохранения». Ключом к достижению этой цели является обеспечение для всех людей возможности получать помощь, в которой они нуждаются, в тот момент, когда это необходимо, и непосредственно там, где они проживают и без каких-либо финансовых трудностей.

Эта кампания направлена на то, чтобы помочь людям лучше понять, что означает всеобщий охват услугами здравоохранения – какие услуги и поддержка должны быть доступны и где.

Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, подчеркнуть важность сохранения здоровья, призвать людей беречь собственные силы и учиться обращать внимание на сигналы, что подает организм.

В преддверии Всемирного дня здоровья Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан напоминает о важности укрепления здоровья в семье.

Сегодня семье отводится главенствующая роль в формировании здорового образа жизни. Семья – это основное звено, где формируются полезные привычки и отвергаются вредные.

Сегодня вопросам сохранения и укрепления здоровья людей в России уделяется особое внимание, и они по праву включены в приоритетный национальный проект «Здоровье».

Здоровый образ жизни семьи складывается из нескольких факторов:

  • Доброжелательные отношения между родителями, бабушками и дедушками.

  • Рациональное питание. Здоровая пища должна быть вкусной.

  • Положительные эмоции. Совместно проводимые праздники способствуют дружеским отношениям взрослых и детей.

  • Совместная трудовая деятельность способна сблизить даже незнакомых людей, не то, что членов одной семьи.

  • Воспитание личным поведением, исключающим алкоголь и курение.

Известно, что здоровье, более чем наполовину, зависит от образа жизни, на 20% - от окружающей среды и на 20% оно связано с наследственностью и состоянием здравоохранения в государстве. Если мы, взрослые люди, это понимаем, и при этом сознательно вредим себе, то это наш и только наш выбор. Здоровье наших детей - совершенно другой вопрос, оно полностью на нашей совести взрослых. Основы здоровья закладываются в наиболее ранние периоды жизни. Во время внутриутробного развития плода и в первые годы жизни ребенка здоровье во многом определяется здоровьем родителей, прежде всего, матери.

С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физической культурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены – добиваться разумными путями гармонии здоровья.


Вернуться в раздел