"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Всемирный день без табака пройдет под девизом «Табак и болезни легких»


30.05.2019

Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы привлечь внимание людей к дополнительным рискам для их здоровья, связанным с употреблением табака и призывать к уменьшению масштабов потребления табака.

В 2019 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Всемирный день без табака пройдет под девизом «Табак и болезни легких». Особое внимание будет уделено многообразию негативных последствий воздействия табака для здоровья человека во всем мире.

Наиболее действенной мерой по улучшению состояния легких является сокращение потребления табака и вдыхания вторичного табачного дыма. Однако в некоторых странах широкие слои населения, и особенно курильщики, мало знают о последствиях курения табака и пассивного курения для здоровья легких человека. Несмотря на убедительные доказательства того, что табак наносит вред здоровью легких, потенциальная эффективность мер против табака в плане улучшения здоровья легких до сих пор недооценивается. 

Кампания по случаю Всемирного дня без табака 2019 г. призвана повысить осведомленность в следующих вопросах:

- риски, связанные с курением табака и воздействием вторичного табачного дыма;

- информация о конкретных опасностях табакокурения для здоровья легких;

- глобальные масштабы смертности и заболеваемости от болезней легких, вызванных табаком, включая хронические респираторные заболевания и рак легких;

- новые фактические данные о связи между курением табака и смертностью от туберкулеза;

- последствия воздействия вторичного дыма для здоровья легких людей различного возраста; 

- важная роль здоровья легких для достижения общего здоровья и благополучия.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан напоминает, что табачный дым имеет серьезные последствия для здоровья легких курильщиков и некурящих людей во всем мире, и призывает отказаться от вредной привычки.


Вернуться в раздел