"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность плодоовощной продукции


05.02.2021

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляет  контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции в рамках соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

За 2020 год в рамках мониторинга за безопасностью плодоовощной продукции по санитарно-химическим, физико-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям, на наличие ГМО, на радиоактивные вещества исследовано 2375 проб плодоовощной продукции.

Удельный вес плодоовощной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям составляет 3% проб (по содержанию нитратов); по физико-химическим показателям 0,6% проб; по микробиологическим показателям 3,7% проб.

Исследованные 38 проб плодоовощной продукции на наличие ГМО, 540 проб по паразитологическим показателям, 371 проб на радиоактивные вещества соответствуют нормативным требованиям.

Забраковано 36 партий плодоовощной продукции объемом 2058 кг. Основными причинами забраковки плодоовощной продукции являлись реализация продукции с истекшим сроком годности, без товаросопроводительных документов.

За допущенные нарушения требований санитарного законодательства, законодательства о техническом регулировании возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 14.43, части 2 статьи 14.43.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции, реализуемой на потребительском рынке Республики Башкортостан, продолжается.


Вернуться в раздел