"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Как правильно выбрать незамерзающую жидкость?


01.02.2021
Незамерзающие стеклоомывающие жидкости для автомобилей, или в просторечье - незамерзайки, предназначены для мойки ветровых стекол автомобилей при низких температурах воздуха. Состоят очистители из раствора спирта с моющими добавками (поверхностно-активными веществами), отдушки и красителя. Используемые спирты в стеклоомывающих жидкостях представлены этиловым, метиловым и изопропиловым спиртом. Лучше всего справляются с вышеуказанными задачами одноатомные спирты - этиловый, метиловый, изопропиловый.

• Этиловый спирт (этанол, метилкарбинол) - С2Н5ОН. Его используют в пищевой отрасли, а также для обезжиривания контактов в электротехнике и электронике.

• Метиловый спирт (метанол, карбинол, древесный спирт) - СН3ОН. Очень ядовит, пить и вдыхать его пары не рекомендуется. Применяется в качестве растворителя при изготовлении лаков и красок. Отличается прекрасными моющими качествами.

• Изопропиловый спирт (пропанол-2, изопропанол) – СН3СНОНСН3 . Обладает резким запахом, напоминающим ацетон.

Может ли незамерзайка принести вред здоровью?

Наибольшую опасность представляет спирт - базовый компонент омывающей жидкости. Насколько вредным окажется воздействие, зависит от типа спирта, его концентрации, продолжительности воздействия, особенности организма человека и восприимчивости к вредным раздражениям.

Этанол - наркотик, оказывающий возбуждающее воздействие. В случае неоднократного потребления ведет к заболеваниям нервной и сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, печени. Тем не менее, пары этого спирта не смертельны и отравиться ими почти невозможно. Таким образом, возможно непродолжительное нахождение внутри автомобиля с концентрацией этанола.

Метиловый спирт - опасный яд, смертельный для нервной и сосудистой системы, накапливается в организме человека. Даже 5-10 мл метанола грозят тяжелейшим отравлением, а количество свыше 30 мл - уже смертельно. Пары метилового спирта воздействуют на дыхательную систему и слизистые глаз (страдают зрительные нервы и сетчатка).

Изопропанол - наркотическое средство, существенно более токсичное. Изопропиловый спирт не накапливается в организме.

Наиболее безопасны омывающие жидкости на базе этанола.

Как правильно выбрать стеклоомывающую жидкость?

• Приобретать лучше омывающие жидкости уже проверенные и имеющие одобрительные отзывы об их рабочих качествах. Важно убедиться, не вызывает ли данная омывающая жидкость рези в глазах, головной боли, ухудшения самочувствия, потери концентрации.

• При покупке омывающей жидкости не стоит ориентироваться только на яркую упаковку или броскую рекламу, а также покупать сразу большое количество средства. Гораздо надежнее вначале приобрести небольшую канистру.

• Использовать омывающие жидкости на основе метанола нежелательно, особенно, если в салоне нет режима рециркуляции воздуха.

• Избегайте изопропиловых жидкостей. В них для заглушения запаха ацетонового изопропанола производители часто добавляют сильно пахнущие вещества, имитирующие запах лимона, апельсина, яблока. Это может вызвать головокружение или головную боль.

Выбирая омывающую жидкость, стоит обратить особое внимание на ее внешний вид и упаковку:

• канистра (фляга, бутыль) должна быть герметично закрыта, этикетка на ней должна быть ровно наклеена и содержать максимум информации, желательно, чтобы тара была прозрачна. Также хороший знак, когда горловина имеет мембрану - это дополнительная защита от подделок.

• Цвет стеклоомывающей жидкости предпочтительнее голубой. Мутная и непрозрачная жидкость на стекле затрудняет обзор, а тонкие пленки других цветов хорошо заметны на нем и искажают внешнюю обстановку.

• Чтобы протестировать моющие качества жидкости, необходимо пустить стеклоомывающую жидкость на поверхность стекла и включить очиститель на 3-4 хода щеток. Поверхность ветрового стекла должна быть чиста, без радужных разводов.

• Не следует самостоятельно разбавлять омывающую жидкость (только если об этом специально не указано на этикетке), поскольку есть риск снижения моющих свойств жидкости (могут появиться муть или взвесь, затрудняющие обзор сквозь стекло).

Не экономьте на здоровье, выбирая самую дешевую стеклоомывающую жидкость, тщательно изучайте этикетку!


Вернуться в раздел