"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Профилактическая работа с бизнес-сообществом


15.03.2021

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан особое внимание уделено проведению мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований в порядке, предусмотренном ст. 8.2 Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294 - ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2018 г. № 1680 «Об утверждении общих требований к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами».

За 2020 год проведено 1553 мероприятий, в том числе 1016 мероприятий по информированию контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований, из них 62 конференции и семинара, 263 разъяснения в средствах массовой информации.

Подготовлен и распространён 21 комментарий о содержании новых нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, внесении изменений в действующие акты, сроках и порядке вступления в действие.

Дано 137 рекомендаций юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о проведении необходимых организационных, технических мероприятий, направленных на внедрение и обеспечение соблюдения обязательных требований, в том числе обязательных требований по маркировке товаров средствами идентификации.

На интернет-сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан размещено 11 обобщений практики осуществления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей с указанием наиболее часто встречающихся нарушений обязательных требований.

Актуальная информация для хозяйствующих субъектов размещена на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в разделе «Для контролируемых лиц».


Вернуться в раздел