"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Вопросы иммунопрофилактики


23.04.2021

Иммунопрофилактика – единственный надежный способ, позволяющий предупреждать возникновение эпидемий или вспышек инфекционных заболеваний и полностью их контролировать. Она направлена на выработку искусственного активного иммунитета, обеспечивающего невосприимчивость к возбудителям инфекционных болезней.

Иммунизация – это способ борьбы с инфекционными заболеваниями, которые можно предупредить с помощью вакцины. Эффективные программы иммунизации составляют важную часть общественного здравоохранения уже на протяжении десятилетий.

Правовые основы иммунопрофилактики обеспечивают Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 №52 ст.35 и Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 №157.

Обязательными для граждан Российской Федерации являются профилактические прививки против вирусного гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гриппа, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции, которые включены в Национальный календарь прививок.

Кроме того, в календарь прививок включены профилактические прививки по эпидемическим показаниям. Эти прививки проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней. Все указанные прививки проводятся бесплатно в государственных и муниципальных организациях здравоохранения.

К чему может привести отсутствие профилактических прививок в соответствии с законом?

-  запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых, в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ, требует конкретных профилактических прививок;

-  временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемии;

-  отказ в приеме граждан на работы или отстранение от работы, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Могут ли возникать реакции на прививки?

Реакции на прививки могут возникать, но это обычные реакции, их часто путают с осложнениями. Обычные реакции на прививки могут быть общие и местные, а так же разной интенсивности - сильные и слабые. Общая реакция организма на введение вакцины - подъем температуры, кратковременное нарушение самочувствия. В месте введения у части привитых может развиться гиперемия и уплотнение. В течение трех дней возникшие симптомы исчезают, состояние нормализуется.

Какие могут встречаться осложнения?

Осложнения на введение вакцинных препаратов могут быть аллергического характера (шок, крапивница, синдром сывороточной болезни); могут развиться побочные реакции со стороны ЦНС (афебрильные судороги, энцефалиты, невриты и т.д.). Указанные осложнения возникают очень редко, и их можно избежать, если человека правильно отобрать и подготовить к прививке.

Появляющиеся в средствах массовой информации публикации об осложнениях на прививки беспочвенны. Используемые в здравоохранении вакцины высокоочищенные и не вызывают осложнений. Главное условие при иммунизации – правильный отбор на прививки с учетом имеющихся медицинских противопоказаний. Вакцины должны вводиться здоровому человеку. При необходимости прививка должна проводиться щадящим методом с подбором необходимого вакцинного препарата и предварительной подготовкой.

Нельзя ставить под сомнение значение вакцинопрофилактики. Люди старшего поколения еще помнят, как свирепствовала оспа, дифтерия, полиомиелит. Сотни тысяч людей погибали и оставались инвалидами после перенесенной инфекции.

Только использование в практике здравоохранения вакцинных препаратов позволило успешно ликвидировать натуральную оспу, приступить к ликвидации полиомиелита и кори, снизить заболеваемость дифтерией, столбняком, коклюшем, краснухой, туберкулезом и предупреждать смертность от этих инфекций.

Прививайтесь сами и прививайте детей!


Вернуться в раздел