"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Правила приобретения продуктов к Пасхе (Пасха в 2021 году – 2 мая)


28.04.2021
Традиционно к Пасхе накрывают праздничный стол, символами которого являются пасхальные яйца, кулич, творожная масса. При выборе пищевых продуктов к праздничному столу, прежде всего, нужно сказать о безопасности яиц. Ведь, как известно, яйца являются источниками такого заболевания как сальмонеллез. Его можно предотвратить, если тщательно отнестись к выбору яиц.

Выбирая яйца высокого качества в организациях торговли, обращайте внимание на следующие моменты:

1. Дата расфасовки яиц, указанная на потребительской упаковке. Польза яиц определяется разницей между датой сортировки и датой покупки. Иными словами, чем ближе дата расфасовки продукта к сроку покупки, тем он полезнее.

2. Внешний вид. Яйцо должно быть чистым, без шероховатости, и целым, не треснутым. Твердая матовая поверхность скорлупы говорит о свежести.

3. Категория. Отнесение к той или иной категории зависит от веса. Чем выше категория, тем меньше должно быть яйцо. Например, маркировка С-1 означает, что яйцо столовое и первой категории. У столовых (С) срок хранения 25 дней. У диетических (Д) - до 7 дней.

категории: Высшая (В)-от 75г., отборная(О)-65-75г., 1 категория-55-65г., 2 категория-45-55г., 3 категория 35-45г.

4. Хранение. В холодильнике не храните яйца в дверце – там для них недостаточно низкая температура. Лучше держать их на нижней полке. При укладывании в контейнер поставьте их «на острый» конец, в таком положении воздух, который скопился внутри скорлупы (он и приводит к порче), будет испаряться, и яйца дольше останутся свежими.

Мыть яйца необходимо под проточной водой перед приготовлением.

При покупке готового кулича обратите внимание на его состав. В хорошем продукте все ингредиенты максимально приближены к домашним, а значит, натуральны: яйца, а не яичный порошок, сливочное масло, а не маргарин, сахар, а не подсластитель. Если в выпечке нет натуральных яиц, кулич очень быстро зачерствеет. Хороший знак, если мякоть кулича желтая: это говорит о том, что производитель использовал натуральные желтки (правда, иногда недобросовестные пекари подкрашивают тесто куркумой. Обман выдаст запах специи). Цвет снаружи должен быть равномерным и коричневым.

Выбрать по-настоящему свежий кулич поможет корочка. Если корочка растрескалась – значит, технология приготовления была нарушена, если она подмокла, кулич может оказаться испорченным еще до окончания срока годности. Очень важно, чтобы она имела равномерную толщину и цвет, была средней твердости. Запах кулича должен быть приятным, немного сладким, но не резким и не слишком пряным, а глазурь – ровной и равномерной.

Изделия, посыпанные разноцветными кондитерскими шариками, лучше не покупать – особенно для детей (так как ими легко подавиться, они могут затруднять дыхание при попадании в носовые ходы), отдайте предпочтение натуральным украшениям — миндальным лепесткам, орехам, сахарной пудре или глазури.

Приобретая продукты питания, обратите внимание на этикетку. Маркировка пищевой продукции должна содержать следующую информацию: наименование пищевой продукции, количество пищевой продукции, дату изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя, показатели пищевой ценности, рекомендации и (или) ограничения по использованию, единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.


Вернуться в раздел