"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Как выбрать незамерзающую жидкость?


17.01.2022

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в сезон пониженных температур воздуха обращает внимание автомобилистов на основные правила при выборе низкозамерзающей стеклоомывающей автомобильной жидкости.

Признаки некачественной стеклоомывающей низкозамерзающей жидкости, в которой большая вероятность содержания яда – метанола, следующие:

  1. Низкая цена на стеклоомывающую низкозамерзающую жидкость - 100-150 руб. (может быть и дешевле) за пятилитровую канистру.

  2. Отсутствие запаха у стеклоомывающей жидкости при вскрытии канистры.

  3. Продажа жидкости вне специализированных магазинов (обочины трасс и другие места несанкционированной торговли).

  4. Качественный продукт разливается в надежную тару, на которой обязательно должна быть ровная этикетка с четким текстом, наименованием фирмы-изготовителя, описанием правил применения, адресом производства, датой выпуска и сертификатами, а также указанием состава жидкости.

В составе подделки может содержаться метиловый спирт (метанол) – яд, который способен вызвать отравление со смертельным исходом. Метанол действует на нервную систему и особенно опасен для органов зрения. При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека составляет от 30 до 50 грамм, а для тяжелого отравления со слепотой может быть достаточно даже 5-10 грамм. При этом метанол не имеет резкого запаха.

Согласно разделу II Единого перечня продукции (товаров), подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 г. №299, стеклоочистители подлежат государственной регистрации Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и территориальными отделами.

Будьте внимательны при очередной покупке «незамерзайки»!


Вернуться в раздел