"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Анна Казак приняла участие в итоговой коллегии Министерства промышленности, энергетики и инноваций республики


06.03.2024
Коллегия Министерства промышленности, энергетики и инноваций республики прошла на площадке индустриального парка «Нижегородский» в Уфимском районе участием Главы Башкортостана Радия Хабирова, руководителей  федеральных и региональных органов власти республики.

Взаимодействие между ведомствами ведется по вопросу установления санитарно-защитных зон предприятий, контролю за деятельностью организаций, занимающихся заготовкой, хранением, переработкой и реализацией лома черных и цветных металлов. 

С 2005 г. Управлением выдано более 10 тыс. санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии проектов (расчетных) санитарно-защитных зон. 

На сегодня впервые внедряемые в производство и ранее не использовавшиеся химические, биологические вещества и изготовляемых на их основе препараты, потенциально опасных для человека (кроме лекарств); отдельные виды продукции, представляющих потенциальную опасность для человека, в том числе пищевые продукты, впервые ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, должны пройти государственную регистрацию в Роспотребнадзоре. 
Ежегодно Управление Роспотребнадзора регистрирует и выдает около 90 свидетельств на такую продукцию. 

Производственная отрасль должна развиваться без ущерба здоровью работников и населения республики. Однако, результаты контроля состояния воздушной среды рабочей зоны и рабочих мест по физическим факторам на предприятиях республики за 2022-2023 гг. показывают ухудшение состояния производственной среды по физическим факторам. За прошлый год у 28 работников установлены случаи профессиональных заболеваний.

По итогам коллегии намечены векторы взаимодействия по поддержанию развития предприятий легкой промышленности и детских товаров, производимых в республике.


Вернуться в раздел