"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Порядок представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности будет изменен


01.04.2024

31 мая 2024 года вступит в силу официально опубликованное 1 марта 2024 года постановление Правительства Российской Федерации от 28.02.2024 г. № 219 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Изменится порядок представления уведомлений, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», а также сократится перечень видов деятельности, работ и услуг, об осуществлении которых необходимо подавать уведомление.

Учет уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, принимаемых управлением, будет осуществляться с использованием единого реестра видов федерального государственного контроля (надзора), являющегося подсистемой Федерального реестра государственных и муниципальных услуг (функций).

День заполнения и подписания уведомления заявителем на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) будет считаться днем подачи уведомления.

Сведения об изменении места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности, изменении места жительства индивидуального предпринимателя и (или) места фактического осуществления деятельности, о реорганизации юридического лица будут передаваться в единый реестр уведомлений автоматически из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей соответственно.

В случае фактического осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем заявленного вида (видов) деятельности в нескольких местах уведомление необходимо будет представлять в отношении каждого такого места.

Из Перечня работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридические лица или индивидуальные предприниматели обязаны уведомить Роспотребнадзор, исключена часть работ и услуг:

  • Услуги по пошиву обуви по индивидуальному заказу населения;

услуги по ремонту, растяжке и окраске обуви;

  • Услуги по изготовлению прочих трикотажных и вязаных изделий, не включенных в другие группировки по индивидуальному заказу населения;

услуги по ремонту и подгонке/перешиву одежды и бытовых текстильных изделий:

  • Услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонту и изготовлению металлоизделий;
  • Услуги в области фотографии;
  • Распиловка и строгание древесины;
  • Производство деревянной тары. 

Из уведомительных видов деятельности исключена также деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

Из уведомительной деятельности организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма исключена деятельность туристических агентств и туроператоров, экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков.




Вернуться в раздел