"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность молочной продукции


26.10.2017

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляет  контроль за качеством и безопасностью молочных продуктов в рамках соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

За 3 квартал 2017 года в ходе надзора за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов на микробиологические показатели исследованы – 1149 проб молока и молочных продуктов, из них 7,1% проб не отвечали гигиеническим нормативам; по физико-химическим показателям – 437 пробы, из них не отвечали требованиям – 7,3%, в т.ч. по показателям фальсификации – 7,3 %.

На содержание антибиотиков исследовано 226 проб молока и молочных продуктов, по санитарно-химическим показателям – 133,  на радиологические показатели – 70 проб, на содержание ГМО – 26 пробы. Все исследованные пробы отвечают гигиеническим нормативам.

По причине реализации молочной продукции с истекшим сроком годности, отсутствия товарно-сопроводительных документов, несоблюдения условий хранения снято с реализации 31 партия молочной продукции объемом 114 кг.  

За допущенные нарушения требований санитарного законодательства, законодательства о техническом регулировании, нарушение прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации составлено 32 протокола об административном правонарушении на общую сумму 422 тыс. руб.


Вернуться в раздел