"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О мероприятиях, проведенных в рамках Всемирного дня прав потребителей


07.04.2017

В рамках Всемирного дня прав потребителей (15.03.2017), проводимого в целях межведомственного взаимодействия с региональными органами исполнительной власти, местного самоуправления, общественными организациями потребителей, представителями торговых сетей, осуществляющих дистанционную торговлю через сеть Интернет, организовано и принято участие с выступлением в 19 совещаниях, семинарах, «круглых столах» и иных мероприятиях, где обсуждены итоги деятельности в сфере защиты прав потребителей и актуальные проблемы, связанные с дистанционной торговлей в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (далее - Управление) проведено совещание на тему: «Защита прав потребителей в Республике Башкортостан в 2016 году и основные направления деятельности на 2017 год. Актуальные проблемы, связанные с дистанционной торговлей в сети Интернет». В совещании приняли участие с выступлением представители Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан, Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей (14.03.2017).

Управление приняло участие в «XII Уфимском форуме качества финансовых услуг», проводимом Ассоциацией российских банков, Ассоциацией кредитных и финансовых организаций Республики Башкортостан при поддержке Правительства Республики Башкортостан, с выступлением на тему: «Просветительская деятельность Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по повышению финансовой грамотности населения». Особое внимание было уделено актуальным вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и проводимым мероприятиям по повышению финансовой грамотности (16-17.03.2017).

В Белебеевском территориальном отделе проведен «круглый стол» с участием руководителя Местной общественной организации «Общество защиты прав потребителей» (совместная деятельность с 2006 года), представителя местного отделения Башкирского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» (далее - общественная организация «Опора России») и членов Белебеевского местного отделения Совета молодых юристов Башкирского регионального отделения Ассоциации юристов России (15.03.2017).

В Дуванском территориальном отделе проведен «круглый стол» с представителями торговых организаций по обсуждению актуальных проблем, связанных с дистанционной торговлей в сети Интернет, а так же рассматривались иные вопросы, касающиеся законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей (13.03.2017).

В Администрации муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан проведен «круглый стол» совместно с представителями МУП «Дирекция единого заказчика», общественной организации «Опора России», Региональной общественной организацией защиты прав потребителей по Республике Башкортостан «БашПотребСоюз» (15.03.2017).

В Чишминском территориальном отделе проведен «круглый стол» с участием представителей Администрации муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан, общественной организации «Опора России», «Ассоциации предпринимателей» и представителей малого предпринимательства (21.03.2017).

В Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов (г. Уфа) и ООО «Альтернатива» региональной общественной организации инвалидов-колясочников (г. Уфа) организовано и проведено тематическое консультирование по вопросам совершенствования правовых механизмов защиты прав и законных интересов потребителей при приобретении товаров и услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В Управлении, территориальных отделах, консультационном центре и пунктах по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» 15 марта 2017 года с 9.00 до 18.00 на территории республики проведен Всероссийский день открытых дверей для потребителей.

Кроме того, Управлением, территориальными отделами, консультационным центром и пунктами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» в период с февраля по март 2017 года организованы и проведены тематические «горячие линии» для потребителей по вопросам защиты их прав и законных интересов при дистанционной торговле в сети Интернет.

Подготовлено 14 выступлений по местному телевидению в городах Уфа, Белорецк, Бирск, Кумертау, Нефтекамск, Сибай, Стерлитамак, Туймазы, Чишминском районе республики по тематике посвященной Всемирному дню прав потребителей «Потребительские права в цифровую эпоху».


Принято участие в радиопередаче «Спутник ФМ» ГУП ТРК «Башкортостан» по итогам деятельности Управления в области защиты прав потребителей в 2016 году, в том числе по актуальным вопросам дистанционной торговли в сети Интернет (г.Уфа).

Информационные материалы по актуальным вопросам защиты потребительских прав и законных интересов потребителей при приобретении товаров и услуг в сети Интернет и проводимые мероприятия широко освещались в 67 материалах на страницах республиканских, районных и городских печатных изданий. Кроме этого, данная информация размещалась на сайте Управления и сайтах городских и районных Администраций муниципальных районов и городов республики.

В целях привития интереса к изучению основ законодательства о защите прав потребителей, формирования правовой культуры организованы учебные занятия, классные часы, беседы, тематические потребительские уроки, лекции, семинары в 55 общеобразовательных учреждениях, 11 средних специальных учебных учреждениях и 4 высших учебных учреждений городов и районов республики. Во всех мероприятиях приняли участие 4271 человек.


При подготовке проведения праздника разработаны и распространены 28 видов памяток и буклетов в помощь потребителям, с целью просвещения и повышения правовой грамотности.

Совместно с Госкомитетом Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей и Муниципальным бюджетным учреждением Управления жилищного хозяйства городского округа города Уфа Республики Башкортостан проводились выездные консультации для потребителей «Потребительские знания – народу!» в ТЦ «Ильинский», ТЦ «Центральный», ТЦ Универмаг «Уфа».

Управлением совместно с Консультационным центром и пунктами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» разработаны анкеты и проведен анкетный опрос населения (2689 человек) с целью выявления уровня правовой грамотности по основным темам: «Проблемы, связанные с дистанционной торговлей в сети Интернет» и «Защита прав потребителей».



Вернуться в раздел