"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об утверждении Стратегии повышения финансовой грамотности потребителей


16.10.2017

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 года №2039-р утверждена «Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы» настоящая Стратегия определяет приоритеты, цели, задачи, способы эффективного достижения целей и решения задач в сфере государственного управления отношениями, возникающими в сфере повышения финансовой грамотности населения, создания системы финансового образования и информирования в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг в Российской Федерации на среднесрочный период.

Основной целью Стратегии является формирование финансово грамотного поведения граждан, повышение уровня их финансовых знаний, обеспечение доступа граждан к достоверной и надёжной информации о финансовых услугах, в том числе для эффективной защиты прав граждан в качестве потребителей финансовых услуг.

С 2011 года Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан является активным участником проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». В рамках этого проекта Роспотребнадзором совместно с экспертами, работниками науки и образования регулярно проводятся консультации потребителей, открытые уроки в школах и вузах, обучающие семинары, конкурсы, школьные олимпиады.

По итогам 2016-2017 годов распространено более 19 500 экземпляров печатных материалов из серии «ХочуМогуЗнаю», содержащих наглядные рекомендации и разъяснения по вопросам приобретения и использования финансовых услуг.

Информационные печатные материалы распространяются в такие организации как многофункциональные центры, общественные объединения потребителей, финансовые учреждения, судебные органы, центры занятости, СМИ, при консультировании потребителей в общественной приемной Управления и приемов граждан в территориальных отделах, а также при проведении лекций, круглых столов, семинаров в образовательных учреждениях (вузы, колледжи, лицеи, школы).

Разработка и утверждение настоящей Стратегии является актуальной и необходимой мерой для стимулирования экономически рационального поведения населения, что влечет за собой повышение его благосостояния и качества жизни граждан, в том числе за счет использования финансовых продуктов и услуг надлежащего качества.

Обратите внимание

В соответствии со Стратегией финансово грамотный гражданин должен как минимум:

·          следить за состоянием личных финансов;

·          планировать свои доходы и расходы;

·          формировать долгосрочные сбережения и финансовую "подушку безопасности" для непредвиденных обстоятельств;

·          иметь представление о том, как искать и использовать необходимую финансовую информацию;

·          рационально выбирать финансовые услуги;

·          жить по средствам, избегая несоразмерных доходам долгов и неплатежей по ним;

·          знать и уметь отстаивать свои законные права как потребителя финансовых услуг;

·          быть способным распознавать признаки финансового мошенничества;

·          знать о рисках на рынке финансовых услуг;

·          знать и выполнять свои обязанности налогоплательщика;

·          вести финансовую подготовку к жизни на пенсии.

Итогом реализации настоящей Стратегии станут сформированная инфраструктура для обеспечения постоянного процесса повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации, повышение качества финансового образования и информирования граждан по вопросам управления личными финансами.


Вернуться в раздел