"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об итогах судебной практики по защите прав потребителей за 9 месяцев 2023 года


30.10.2023

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан за 9 месяцев 2023 г. в судах дано 143 заключения по делу, рассмотрено 90 исковых дел, по которым даны заключения, из них удовлетворены требования потребителей по 89 делам. Присуждено денежных средств в пользу потребителей 13,8 млн. рублей, из них компенсация морального вреда – 186 тыс. рублей.

Всего в защиту прав потребителей подано 270 исковых заявлений в суд, из них в защиту неопределенного круга потребителей – 169 (по результатам мониторинга Государственной информационной системы мониторинга (ГИС МТ) - 84 иска), в защиту конкретного потребителя – 95, в защиту группы потребителей – 6.

Рассмотрено и удовлетворено 159 исков в защиту прав потребителей (из них в защиту неопределенного круга потребителей – 97 (в том числе ГИС МТ- 55), в защиту конкретного потребителя – 57, в защиту группы потребителей – 5).

Присуждено денежных средств в пользу потребителей 5,2 млн. рублей, из них компенсация морального вреда составила 492,5 тыс. рублей.

Пример: в ходе проведения контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом, наблюдения за соблюдением обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в Государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров в сети «Интернет» выявлены факты повторных продаж.

В связи с нарушением обязательных требований Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан продавцу 13.07.2023 объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства.

Позже у того же продавца 03.08.2023 выявлены аналогичные нарушения, в связи с чем объявлено повторное предостережение и подано исковое заявление в защиту неопределенного круга потребителей.

Советским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан вынесено решение удовлетворить иск в пользу неопределенного круга лиц, признать действия продавец, выразившиеся в несоблюдении обязательных требований в маркировке товаров средствами идентификации в  Государственной системе мониторинга оборота товаров, обязать контролируемое лицо прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, по выводу из оборота продукции легкой промышленности с повторно сформированными кодами маркировки. 

С решениями судов можно ознакомиться на государственном информационном ресурсе защиты прав потребителей (ГИР ЗПП), модуль «Судебная практика» (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/adjudications/federal). 

Уважаемые потребители!

Если Ваши права нарушены, по всем вопросам Вы вправе обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по телефону «горячей линии»: 8-800-775-01-70. Кроме того, ждём Вас на консультацию в офисах РГАУ МФЦ, согласно утвержденному графику.

Телефоны, электронные адреса и режим работы «горячих линий» территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, консультационного центра (пунктов) для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (http://02.rospotrebnadzor.ru).


Вернуться в раздел