"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

31 октября 2023 г. Международный день экономии (International Saving Day), или Всемирный день сбережений


31.10.2023

Международный День Экономии официально закреплен директивой ООН. Однако, посвятить этот день, по замыслу его создателей, следует не только экономии денег, но и экономии в широком смысле этого слова: экономии времени, сил, бережному отношению к вещам и тому подобным темам

Мало того, чтобы грамотно экономить на расходах, необходимо еще и задуматься, как сохранить сбережения. Грамотно сохранить сбережения можно с использованием банковского вклада, при этом, помимо величины доходности, нужно обратить внимание, что бы не попасться на «выгодное» предложение заключить договор инвестиционного страхования.


В данном случае, Вам предложат повышенную доходность, но при  этом умолчат о том, что вложения сбережений в договор инвестиционного страхования жизни и здоровья не застрахованы в системе государственного страхования вкладов, иными словами  при банковском вкладе до 1.4 млн.руб. можно всегда рассчитывать на сохранность сбережений, так называемой «несгораемой» суммы, что нельзя гарантировать в договоре инвестиционного страхования. Там возвращается страхователю только выкупная сумма (меньше чем сумма вклада). Кроме того, при заключении договора инвестиционного  страхования обещанная доходность не всегда гарантирована страховой компанией.

Не всегда получается защитить прав потребителя, в том числе и в суде, тем не менее, в 2023 г., в ходе рассмотрения обращений граждан в досудебном порядке Управлением Роспотребнадзора  по Республике Башкортостан восстановлены права нескольких  потребителей. 

В одном случае, страховая компания в досудебном порядке  по медицинским противопоказаниям признала недействительным заключенный с потребителем договор инвестиционного страхования жизни и здоровья, с даты его заключения.  Потребителю возвращена страховщиком вся сумма страхового взноса.

Во другом случае, в ходе судебного разбирательства, по иску Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в интересах потребителя заключено мировое соглашение на условиях восстановления его прав потребителя, где страховщиком  договор инвестиционного страхования так же признан недействительным и потребителю возвращена вся внесенная им денежная сумма страхового взноса.

Уважаемые потребители!

Если Ваши права нарушены, по всем вопросам Вы вправе обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по телефону «горячей линии»: 8-800-775-01-70. Кроме того, ждём Вас на консультацию в офисах РГАУ МФЦ, согласно утвержденному графику.

Телефоны, электронные адреса и режим работы «горячих линий» территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, консультационного центра (пунктов) для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (http://02.rospotrebnadzor.ru).

Вернуться в раздел