"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан помогло беременной девушке взыскать компенсацию морального вреда за причиненный вред здоровью


10.11.2023

В августе 2022 г. беременная уфимка, находясь в супермаркете «Монетка» ООО «Элемент-Трейд» у стендов с молочной продукцией из-за самопроизвольного взрыва бутылки кумыса «Кумыс и мёд», изготовитель ООО «Агро-Альянс» получила вред здоровью. Осколками взорвавшейся бутылки повреждена нога потребителя (порез), началось сильное кровотечение.

Потребитель неоднократно обращался к продавцу с требованием о компенсации морального вреда, однако получал отказ.

Тогда заявителем принято решение обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан с просьбой о защите нарушенных прав.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан было принято решение о направлении искового заявления в суд в защиту конкретного лица для взыскания компенсации морального вреда с продавца.

Ответчик вину не признавал, считая, что причинение вреда не доказано.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан смогло отстоять права потребителя в суде и судьей Уфимского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан на основании совокупной оценки представленных в материалы дела доказательств, доводов участвующих в деле лиц и правильного применения норм права к установленным по делу обстоятельствам вынесено решение в пользу потребителя – компенсация морального вреда в размере 25 000 руб.

В настоящее время решение суда вступило в законную силу (дело № 2-2332/2023).


Вернуться в раздел