"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О приеме уведомлений о начале деятельности в IV квартале 2019 г.


23.01.2020
Всего за период приема уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности (далее – уведомление) с 04.08.2009 г. по 31.12.2019 г. в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (далее – Управление) поступило 12 511 уведомлений, из которых зарегистрировано 11 100 (88,7%).

В IV квартале 2019 г. поступило 310 уведомлений, зарегистрировано – 294 (94,8%), не зарегистрировано – 16 (5,1%), в реестр уведомлений внесено 164 изменения.

Наибольшее количество уведомлений поступило от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – ЮЛ и ИП), осуществляющих свою деятельность в городах республики: Уфа (48,4%), Октябрьский (5,8%), Стерлитамак (4,8%), Нефтекамск (3,5%), в Уфимском (3,9%) и Мелеузовском (3,5%) районах. Не поступали уведомления из 19 районов республики (Абзелиловский, Альшеевский, Бакалинский, Балтачевский, Белокатайский, Бижбулякский, Бураевский, Бурзянский, Ермекеевский, Зилаирский, Калтасинский, Караидельский, Кигинский, Краснокамский, Мишкинский, Салаватский, Стерлитамакский, Федоровский, Хайбуллинский).

Из 28 видов предпринимательской деятельности, регистрируемых Роспотребнадзором, в IV квартале 2019 г. Управлением зарегистрированы уведомления по 12 видам деятельности.

Наибольший удельный вес от общего количества зарегистрированных уведомительных видов деятельности занимали: предоставление услуг общественного питания – 36,8%, розничная торговля – 27,5%, турагентская деятельность – 13,3%, производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий – 9,1%, предоставление бытовых услуг – 6,7%.

Управлением проводится предварительная проверка правильности заполнения уведомлений в формате электронных шаблонов через сайт http://egov.rospotrebnadzor.ru/. В IV квартале 2019 г. поступило 64 проекта уведомлений, всем заявителям в установленном порядке направлены ответы.

С целью повышения доступности госуслуги по приему и учету уведомлений, снижения временных и финансовых затрат ЮЛ и ИП, Управлением осуществляется прием уведомлений в электронном виде, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг. За IV квартал таким способом поступило около 10% уведомлений. Из них 40% отклонено от регистрации в связи с неверным заполнением формы.

Предоставлена возможность подачи уведомлений через операционные залы и территориально обособленные структурные подразделения Республиканского государственного автономного учреждения Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – РГАУ МФЦ), действующие на территории республики. В IV квартале 2019 г. через РГАУ МФЦ поступило 18,5% уведомлений и заявлений на внесение изменений. Наиболее активно поступали уведомления из филиалов РГАУ МФЦ в городах Уфа (18,2%), Октябрьский (17,0%), Стерлитамак (10,2%), Нефтекамск (8,0), Туймазы и Чишминском районе (по 4,5%).

За несоблюдение установленного порядка представления уведомлений ЮЛ и ИП могут быть привлечены к ответственности по статье КоАП РФ 19.7.5-1. За непредставление уведомления, если представление такого уведомления является обязательным (часть 1 указанной статьи), предусмотрен штраф на должностных лиц в размере от трех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей. За представление в уведомлениях недостоверных сведений (часть 2 указанной статьи) на должностных лиц налагается штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати до тридцати тысяч рублей.

По данным мониторинга качества предоставления государственных услуг, за отчетный период не зарегистрировано жалоб и обращений от ЮЛ и ИП на некачественное оказание государственной услуги по приему уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, иски в суды о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц Управления при предоставлении государственной услуги не подавались.


Вернуться в раздел