"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Что нужно знать о профилактических прививках и флюорографическом обследовании


25.03.2016

Профилактические прививки, включенные в Национальный календарь профилактических прививок, являются обязательными для каждого человека (вирусный гепатит В, дифтерия, корь, краснуха, столбняк, грипп).

Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, а также определенным категориям граждан, выполняющим работы, связанные с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825.

Картинка 15 из 76Отсутствие прививок в рамках национального календаря прививок и календаря прививок по эпидемическим показаниям влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-Ф3 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

В соответствии с п. 5.6 СП 3.3.2367-08 «Организация иммунопрофилактики инфекционных болезней» руководителями организаций ежегодно представляются в поликлинику по месту нахождения организации списки работающих с указанием года рождения, занимаемой должности. В списки работающих медицинским работником вносятся уточненные сведения о прививках, в том числе на вновь поступивших, на основании представленных ими документов о профилактических прививках.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 года № 402 утверждена форма личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, в которой в разделе IV должны быть сделаны отметки о профилактических прививках.

Проверить наличие профилактических прививок при устройстве на работу, направить на иммунизацию при необходимости, должен врач, дающий заключение о допуске к работе или участковый врач.

При приеме на работу сотрудников, работодатель также должен проверить наличие у них профилактических прививок.

Это необходимо медицинской организации, обслуживающей Ваше предприятие, для включения в годовой план профилактических прививок лиц, подлежащих прививкам.

Картинка 7 из 6988В целях раннего выявления туберкулеза у взрослого населения проводится флюорографическое обследование. Работники отдельных профессий согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», проходят флюорографическое или рентгенологическое обследование органов грудной клетки 1 раз в год.

Согласно ст.4.7 СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» руководители предприятий, организаций по запросу обслуживающей медицинской организации представляют информацию, необходимую для организации и проведения профилактических обследований сотрудников в целях раннего выявления туберкулеза. Данные о прохождении сотрудниками организации флюорографического обследования на туберкулез вносятся в раздел VI личной медицинской книжки.

В соответствии с разделом VII СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней» работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров, в том числе флюорографического обследования. Работники, не прошедшие обязательный медицинский осмотр, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, а также при наличии медицинских противопоказаний, не допускаются руководителем юридического лица и индивидуальным предпринимателем к исполнению ими трудовых обязанностей.

Ответственность за допуск к работе лиц, не прошедших медицинский осмотр, возлагается на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки.


Вернуться в раздел