"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О признании информации о дистанционной продаже алкогольной продукции, размещенной на сайтах, запрещенной для распространения в Российской Федерации


18.04.2017

В связи с отравлениями на территории Российской Федерации, в том числе с летальными исходами, от употребления «алкогольного напитка», приобретенного у неустановленных лиц через Интернет-ресурсы, Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проводится мониторинг Интернет-ресурсов в указанной сфере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 г. №612 утверждены Правила продажи товаров дистанционным способом (далее - Правила).

Согласно п.5 Правил не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции.

Таким образом, действующими нормативными правовыми актами установлен безусловный запрет на продажу дистанционным способом алкогольной продукции.

Так, за 2016 год и I квартал 2017 года судебными органами удовлетворено 101 заявление Управления в защиту неопределенного круга потребителей с требованием о признании информации о дистанционной продаже алкогольной продукции, размещенной на сайтах, запрещенной для распространения в Российской Федерации.

Обращаем внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей учитывать данную информацию при осуществлении деятельности с целью недопущения требований законодательства Российской Федерации.

Вернуться в раздел