"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ветеранах Великой отечественной войны Чишминского территориального отдела


03.05.2023
Чишминский район

История санэпидслужбы в Чишминком районе берет начало с предвоенных тридцатых годов. В связи с большим ростом малярии в районе в 1933 г. создан противомалярийный пункт в приспособленном доме в д. Чишмы, заведующим был Доброженский. В противомалярийном пункте тогда работали: Аверьянова Клавдия Ивановна - инструктор-бонификатор, Участник Великой отечественной войны - Байбурина Зифа Дильмухамметовна - бонификатор, Степанова Марья Даниловна-хинизатор, Усенкова Маргарита Васильевна-пом.маляриолога, Ситникова Е.С. - вакцинатор, Моргун - лаборант. Они осуществляли комплекс лечебно-профилактических мероприятий. Готовили порошки: хинин, акрихинин, всем переболевшим малярией давали лекарства, затем начали делать уколы. Делали подворные обходы по всем населенным пунктам района. С целью ликвидации переносчиков малярии обрабатывали открытые водоемы, озера, торфяные болота.


Участник Великой отечественной войны Байбурина Зифа Дильмухамметовна  выступает на встрече с ветеранами в коллективе  - май 1992 г.

В Чишминском районе Государственная санитарная инспекция создана в 1940 году, тогда в инспекции работал один врач, несколько средних медицинских работников. Руководители часто менялись. В течение полувека формировалась районная санитарная служба. Развитие ее неразрывно связано с основными этапами развития нашего государства. Менялись организационные формы, наименование, направления «главных ударов» (борьба с сыпным тифом, холерой, малярией), но профилактическая основа ее деятельности на всех этапах укреплялась и совершенствовалась.

До войны ,в 1940 году противомалярийный пункт переезжает в п. Чишмы и размещается в одном приспособленном здании с амбулаторией и Государственной санитарной инспекцией, площадь занимаемого помещения составляла 16 кв.м. 

Тогда в Инспекции работал один врач и несколько средних мед.работников. Заведующим работала врач Мусина, хинизатором Нугуманова Ямал, вакцинатором - Жура М., инструктором Иванова Варя.С 1946-1948 гг заведующим ГСИ и противомалярийным пунктом была Твердюкова Маргарита Федоровна. Одновременно совмещала работу в амбулатории врачом-терапевтом.

В 1948-1949 гг заведующей ГСИ работала Алексеевская Е.В. Тогда работали пом. эпидемиолога Мурзагареева P.M., Вахитова Х.Ш., пом.сан.врача Блынский И.Ф., Биктимиров Р.Г., Участник Великой отечественной войны - Маджар Н.И.


Участник Великой отечественной войны Маджар Николай Иванович получает подарок к дню Победы – май 1995 г.

В 1951 году по приказу МЗ СССР Госсанинспекцию реорганизовали в Санитарно-эпидемиологическую станцию. В эти годы усиливались государственные контрольные функции, повышалась роль службы в организации, планировании и координации санитарно-оздоровительной и профилактической работе. С 1949 по 1956 годы главным врачом санэпидстанции была Гребнева Алевтина Григорьевна. В 1952 году были ликвидированы сыпной тиф и септическая ангина, в 1955-57 гг.- малярия, холера, чума; снизилась заболеваемость бруцеллезом, туляремией, бешенством, благодаря вакцинации — коклюшем дифтерией, туляремией, столбняком, полиомиелитом, корью. В 1955 году ПМП объединили в СЭС. Своего транспорта СЭС не имела, с 1955 по 1960 годы была одна лошадь, оставшаяся от противомалярийного пункта, на которой выезжали в населенные пункты района. С 1956 по 1958 годы главным врачом санэпидстанции был Ибрагимов Анвар Халиулович.

Впервые в 1953 году специалистами санэпидстанции была создана сан-гиг.лаборатория. Первым лаборантом был Участник Великой отечественной войны - Биктимиров Равиль Галлямович, который проработал до 1989 г. Участник Великой Отечественной Войны,служил санитаром и дошел с боями до Австрии, награжден медалью” За взятие Вены”.


Участник Великой отечественной войны Биктимиров Р.Г. на праздновании дня Победы в Чишминском теротделе 5 мая 2011 года.

В те годы оснащение лаборатории недостаточное : несколько колбочек, примус, электрический сушильный шкаф, несколько пипеток. Осуществляли контроль за качеством пищевых продуктов, на основании органолептических показателей проводили бракераж; проводили контроль за источниками водоснабжения. С 1956 по 1989 годы лаборантом санитарно-гигиенической лабора­тории работала ныне здравствующая Байбурина Рашида Сафутдиновна. До 1958 г. в одном здании с противомалярийным пунктом размещалась Государственная инспекция в помещении площадью 20 кв.м.

По приказу МЗ СССР №819 от 15.09.51 г. реорганизовали Госу­дарственную санитарную инспекцию в санитарно-эпидемиологическую станцию. В последующем это - усиление государственных контрольных функций, повышение организующей роли службы в планировании и координации санитарно-оздоровительной и профилактической работы. Тогда в штате санэпидстанции было 8 человек, санэпидстанция была III категории.

В ноябре 1965 г. санэпидстанция, переведена в другое приспособленное деревянное здание, которое привезли из Уфы и собрали сами работники санэпидстанции, здание по ул. Типографской 13, площадью 110 кв.м. С ноября 1979 г. по июль 1987 г. главным врачом санэпидстанции работал Габбасов Шамиль Фатхылович.

Санэпидстанция в то время имела 2 отдела: санитарно-гигиенический и эпидемиологический с дез.отделением. С 1967 по 2007год заведующей отделением профилактической дезинфекции работала Кузьменко Валентина Тихоновна, дезинфектором с 1956 по 2005 год Заматова Райля Нуриахметовна.

          Ветеран Великой отечественной войны Заматова Райля Нуриахметовна  -активная участница художественной самодеятельности , любимица  и часто встречается с  коллегами.

В пре­делах обслуживаемой территории СЭС обеспечивало государственный санитарный надзор в форме предупредительного и текущего санитарного надзора за проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий и соблюдением предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм.

В октябре 1987 года на альтернативной основе с началом демократии в России, главным врачом избран Байбурин Т.С., который работает в п. Чишмы с февраля 1988 года по настоящее время, под руководством которого отстроили наши здания по ул. Речная, 2а. В 1990 году   по ул. Речная,2 сдан в эксплуатацию 2-х этажный административно-лабораторный корпус, приобретено новое оборудование, кабинеты оснащены новой мебелью, и уже в 1992 году хозяйственный корпус с гаражом.

Более 20 лет в службе дезинфектором, а в последние годы санитаркой проработала  Куликова Татьяна Федоровна.


Ветеран Великой отечественной войны Куликова Татьяна Федоровна.

Стабильное состояние экономики, развитие системы здравоохранения формируют благоприятную основу для стабилизации медико-демографической ситуации в районах, где сохраняется тенденции снижения младенческой и материнской смертности, стабилизация показателей рождаемости и общей смертности.

За последние годы мы не только удержали завоеванные позиции в санитарно-противоэпидемиологической работе, но и значительно ее улучшили. Так, если в 1987 г. в Чишминском районе на 100 тысяч жителей приходилось 417 больных дизентерией, то в настоящее время единицы. Кроме этого в десятки раз сократились заболевания острыми кишечными и другими инфекциями.

В то же время, из-за ухудшения экономической ситуации и в результате – большой миграции населения из неблагополучных в эпидемических отношениях бывших союзных республик в районе, как и везде, слабо снижается заболеваемость так называемых социальных болезней – туберкулеза, сифилиса, ВИЧ-инфекции и других.

Весь коллектив санитарно-эпидемиологической службы постоянно работает  над профилактикой особо опасных и редких инфекций и готов к любым экстремальным условиям для их предотвращения.

Все это стало возможным благодаря укомплектованности  службы высокопрофессиональными кадрами и мощной лабораторной базой. Наши бактериологическая и химическая лаборатории проводят большой объем работ. Делается все для выявления больных инфекционными заболеваниями среди всех слоев населения.

Все специалисты службы стараются сделать все, от них зависящее, чтобы жители района дышали чистым воздухом, пили незагрязненную воду и без опасений употребляли продукты питания. Свидетельствует об этом и тот факт, что чишминцы по оценке их профессиональной деятельности, устойчиво занимают одно из первых мест в республике, достойно выполняя наказы и чтя традиции ветеранов службы.

Начальник отдела, кандидат медицинских наук, отличник санэпидслужбы РФ, заслуженный врач Республики Башкортостан Т. Байбурин.

С П А С И Б О    З А   П О Б Е Д У !!!!!!!



Вернуться в раздел