"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ходе летней оздоровительной кампании для детей и подростков


05.06.2014

О ходе летней оздоровительной кампании для детей и подростков

4 июня 2014 г. руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Е.Г. Степанов принял участие в заседании Республиканской межведомственной комиссии по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в режиме селекторного совещания с участием заместителей глав администраций муниципальных образований республики, руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования с выступлением по вопросу «О выполнении санитарного законодательства в подготовительный период летней оздоровительной кампании 2014 года в Республике Башкортостан».

По оперативным данным Управления на 02.06.2014 г. официально заявлена работа всех 2832 летних оздоровительных учреждений республики, планируемых к работе в летний период. Управлением проведены обследования и документарные проверки 96% (2705) учреждений. Документы о соответствии зданий, сооружений и оборудования санитарным правилам имеют 91 (96%) из 95 загородных стационарных учреждений, в 4 учреждениях они находятся в стадии оформления в Ермекеевском, Миякинском, Дюртюлинском, Янаульском районах.

Юридическими лицами выполнено 99,7% (1002) планов-заданий, выданных Управлением по подготовке учреждений к приему детей. Так, в МАУ ДЛО «Ирандык» Абзелиловского района построен медицинский пункт с изолятором, в 187 учреждениях приобретены комплекты технологического оборудования для пищеблоков. В тоже время, остаются не выполненными планы-задания по 3 загородным учреждениям: в г.Нефтекамске МАУ ДОЛ «Бригантина» продолжаются работы по текущему ремонту, подготовке канализационных систем; в Благоварском районе ДОЛ «Солнышко» и в Гафурийском районе ДСОСТЛ «Дубки» проводятся дополнительные работы по подготовке систем водоснабжения.

В подготовительный период в 18 центрах с дневным пребыванием детей по результатам лабораторных исследований выявлено несоответствие питьевой воды гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям в 16 (2,4%) пробах из 677 исследованных в Кушнаренковском, Кармаскалинском, Чишминском районах. По санитарно-химическим показателям установлено несоответствие гигиеническим нормативам в 34 (9,7%) пробах из 352 исследованных в Калтасинском, Краснокамском районе, Дюртюлинском, Иглинском районах.

В настоящее время в указанных учреждениях проведены необходимые мероприятия по обеспечению безопасной и доброкачественной питьевой водой.

Общий удельный вес заключенных договоров на поставку продуктов питания в оздоровительные учреждения по республике составляет 99%.

На 02.06.2014 г. гигиеническую подготовку и аттестацию прошли более 14,0 тыс. сотрудников (99%) учреждений.

Удельный вес заключенных договоров на акарицидную обработку и дератизационные мероприятия в оздоровительных учреждениях составил 100%. Акарицидные обработки проведены на площади 1077 га (99%) (2013 г. – 798 га).


Вернуться в раздел