"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об итогах тематической «горячей линии» по вопросам детского отдыха


24.06.2022
В период с 23 мая по 10 июня 2022 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан совместно со ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Башкортостан» оказано 172 консультаций в ходе работы «горячей линии» по вопросам качества детского отдыха, 42 консультаций по вопросам качества и безопасности детских товаров.

По результатам анализа поступивших обращений в период работы с 23 июня по 10 июня 2022 года «горячей линии» по вопросам качества детского отдыха первые три ранговых места занимали вопросы:

1. «Вопросы использования в ЛОУ медицинских масок персоналом и детьми»;

2. «Вопросы необходимого объема медицинской документации для персонала ЛОУ, персонала, сопровождающего детей к местам отдыха (перечень прививок, обследований, результаты анализов, справки, медицинские книжки и прочее)»;

3. «Вопросы открытия различных типов организаций отдыха детей и их оздоровления».

Наиболее часто задаваемыми вопросами были: «Должны ли работники пищеблока носить маски и перчатки?», «Можно ли выбрасывать использованную маску в мусорку с общими отходами?», «С какого возраста дети должны носить маски?», «Какие обследования и прививки должны быть при трудоустройстве в организацию отдыха для вожатых?», «Какие обязательные анализы должен сдать сотрудник пищеблока?», «Нужна ли вакцинация от COVID-19 для работы в загородном лагере в этом году?», «Будут ли работать (открыты) в 2022 году загородные лагеря?», «Когда открывается сезон летнего детского отдыха?», «Будут ли работать пришкольные лагеря в 2022 году?», «При открытии лагерей проводится ли акарицидная обработка?», «Как выбрать детский лагерь? Какие антиковидные послабления в этом году?».

Напоминаем, что летняя оздоровительная кампания 2022 года проходит в условиях смягчения противоэпидемических мероприятий в отношении новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Нормативная база по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в оздоровительных организациях сформирована в 2021 году и изменяется только в части проведения мероприятий в условиях распространения новой коронавирусной инфекции с учетом эпидемиологической ситуации.

  • СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»;

  • СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;

  • СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг»;

  • Сан ПиН 2.3/2.4.3590-20   «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»;

  • СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (вступают в действие 1 марта 2021 года).

В текущем году внесены существенные изменения в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»:

Количество детей в отрядах (наполняемость) не должно превышать пределы проектной вместимости организации отдыха детей и их оздоровления, то есть наполняемость 100%.

Перед началом каждой смены персонал организаций отдыха детей и их оздоровления с круглосуточным пребыванием детей должен пройти обследования на COVID-19 любым из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя COVID-19, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, с получением результатов обследования не ранее, чем за 2 календарных дня до дня выхода на работу.

Перед началом каждой смены работники пищеблоков должны пройти обследования на наличие норо-, рота- и других вирусных возбудителей кишечных инфекций не ранее, чем за 3 календарных дня до дня выхода на работу.

Организации не позднее чем за 1 рабочий день до их открытия должны информировать родителей (законных представителей детей) о режиме функционирования Организации в условиях распространения COVID-19.

Запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц (групповых ячеек, классов, отрядов и иных), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций в закрытых помещениях а также мероприятий с посещением родителей.

Несмотря на завершение работы тематической «горячей линии» Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в обычном режиме готово оказывать консультации по вопросам, связанным с организацией отдыха детей и их оздоровления.

Консультирование будет осуществляется:

  • по телефону «горячей линии» - 8 800-700-90-30, (звонок бесплатный); график работы: каждый рабочий день (понедельник-пятница) с 10.00 до 16.00 часов местного времени, перерыв на обед с 12.00 до 12.45 часов;

  • по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43 по России «круглосуточно» (звонок бесплатный).


Вернуться в раздел